亚洲人成色7777在线观看不卡,国产精品秘 一二三区,五月开心亚洲综合在线,玖玖国产精品第一页

  • <style id="zna0q"><u id="zna0q"></u></style>

        <center id="zna0q"><input id="zna0q"><em id="zna0q"></em></input></center>
        • 二年級購物作文

          時間:2022-03-02 01:26:57 二年級作文 我要投稿
          • 相關推薦

          二年級購物作文五篇

            在平平淡淡的學習、工作、生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文要求篇章結構完整,一定要避免無結尾作文的出現。相信許多人會覺得作文很難寫吧,下面是小編收集整理的二年級購物作文5篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

          二年級購物作文五篇

          二年級購物作文 篇1

            “媽媽,你忘了帶錢包了。”看到媽媽一手空空準備去超市,我提醒媽媽。

            媽媽笑著說:“我有帶手機!

            “可是你沒有帶錢啊!

            “可以用手機付款呀!

            我半信半疑,吵著媽媽也帶我去超市買文具。

            到了超市,媽媽推著購物車,一邊走,一邊往車里放東西。我也隨意挑了兩支鉛筆和兩塊擦子。

            到了收銀臺,我一直盯著阿姨看。阿姨清算完物品,拿著刷卡機對準媽媽的手機,然后媽媽拿著手機給阿姨看,說:“付完了。”阿姨點點頭,于是媽媽推著物品往出口的地方走。

            我的心里還一直疑惑著:“這樣就是在付款嗎?”路過收銀臺時,發(fā)現在收銀臺的'桌面上擺著兩張圖:微信付款,支付寶付款。

            哦,原來,手機真的可以付款啊!

          二年級購物作文 篇2

            雖然這只是一次普通的購物,但這次購物卻非常難忘。

            早上,我們一家和小姨來到了商場,商場里人同人海、熱鬧非凡。

            我和爸爸、媽媽還有小姨一起來到了賣玩具的地方,我和小姨對這些玩具愛不釋手。我和小姨一起在那里逛來逛去,最后,爸爸媽媽把我們帶走了,沒走多遠,我回過頭看了一眼所有的玩具,依依不舍的離開了。

            我們又來到了水果區(qū),這里的水果五顏六色、五花八門。國為小姨要走了,媽媽準備買一些水果,讓小姨在回去的路上吃。看著這些水果,我忍不住想流口水,我問媽媽:“我能自已選一種水果嗎?”“當然可以!眿寢屩钢懊娴乃f,“別跑得太遠了!

            我們又來到零食區(qū),爸爸說:“我和媽媽對零食不感興趣,我們去買菜!笨墒菋寢屨f:“我想買點瓜子,月月幫我買包瓜子!”我和小姨走進零食區(qū),小姨的嘴很饞,我呢,只選好吃的.,最后我們買了:瓜子、薯條、巧克力、餅干……我和小姨心滿意足的笑了。媽媽看到后,大吃一驚的說:“你們怎么這么多好吃呀!”

            我和小姨看了看爸爸、媽媽的菜說到:“你們不也買了這么多嗎?”媽媽偷偷的笑了,可還是被我們發(fā)現了。

            這真是次普通而又難忘的一次購物啊

          二年級購物作文 篇3

            前幾天我們周家巷小學附近新開了一家“大潤發(fā)時代超市”,對于購物達人的媽媽來說,這等好事怎么能錯過呢?其實,“小吃貨”的我也特別想去。

            放學一到家我就把作業(yè)全部完成了,就等著媽媽帶著我一起奔赴“戰(zhàn)場”。到了那,我簡直驚呆了,好多人啊。大家都沖著開業(yè)有優(yōu)惠來的嗎?管不了那么多了,我要去找好吃的了。我拿了兩袋薯片,一袋果凍正在往購物籃里放,媽媽卻瞪著我。

            “想吃啊?那我考考你!”

            “放馬過來吧!”

            “你的薯片是3元一袋吧,而媽媽買的'魚是薯片價格的7倍,那你算算媽媽的魚買了多少錢?”

            “這也太小兒科了吧!”我立馬算給她聽:“3×7=21元!

            “魚的價格是6元1斤,魚又是幾斤呢?”

            咦?這和好家長里的分湯圓有點相似。21÷6=3斤……還多了3元,那6元一斤多了的3元能買幾斤?我想了一下3是6的一半,那是不是可以買半斤呢?那魚的重量就是3斤半。我把想法告訴了媽媽。

            媽媽說:“看來你的數學沒有白學啊,還不錯,是個會思考的孩子,你籃子里的就都買了吧!”

          二年級購物作文 篇4

            “哎呀呀!我的腰都直不起來了!必i媽媽累得直喘氣,一只手扶著墻,一只手插著腰,汗珠子一顆顆的滾了下來。

            原來豬媽媽在整理衣柜,把襪子、衣服都分類整理,好方便拿著穿。床上堆滿了各種各樣的衣服,讓人看了都頭痛,豬媽媽看了直發(fā)愁。拿起一只襪子,一看一個洞,再換一只襪子還是一個洞 ,這襪子是怎么穿的',真煩人!都扔了算了。“哎呀!對呀!讓孩子們去買襪子,這樣既鍛煉他們的獨立能力,又可以考考他們,誰買的最便宜、最聰明,這不是一舉兩得嗎!對!還省的我把這一堆破襪子一一縫補,累死了,一舉三得呀!就這么辦吧!”

            豬媽媽這樣想著,就把三個小豬叫了過來,每個人給了他們20元錢。

            “你們每人都有20元錢,現在你們一起去買襪子,看誰買的最便宜,好不好!”豬媽媽高興的對小豬們說。小豬們一個個樂得手舞足蹈。因為這是媽媽第一次讓他們自己去買東西,他們覺得自己長大了,像大人一樣,可以獨立去辦事了。

            小豬們蹦蹦跳跳的來到市場上,走進一家襪子店,看到有好多種襪子,老板向他們介紹了一下襪子,一共有三款:

            第一款:5元1雙

            第二款:3雙12元

            第三款:5雙15元

            小豬們都想了想,都買了自己心中的那款襪子回家了。

            “媽媽媽媽,我們回來了,襪子買回來了”小豬們爭先恐后的往家跑,想讓媽媽看看自己買的襪子。

            老大和老二買的是同一款襪子,都是一雙5元的,只有老三買的是5雙15元的。媽媽就問老三:“你為什么要買15元的,而不買5元的襪子呢?老三彎著小腦袋想了想告訴媽媽。

            “媽媽,他們一共有三款襪子。

            第一款5元一雙

            第二款3雙12元

            第三款5雙15元

            12除以3是4,那么第二款襪子是4元一雙。15除以5是3,那么第三款襪子是3元一雙襪子。我比了一下,3比4、5都小,那還是第三款襪子最便宜了。所以我選了第三款襪子!

            媽媽聽了小兒子的話,高興得合不攏嘴,因為小豬長大了,會幫媽媽算賬買東西了。這回是豬媽媽是笑得直不起來腰了。

          二年級購物作文 篇5

            今天,我和大姨還有媽媽一起去市場購物。

            媽媽先給小表弟買毛衣,和那位賣毛衣的阿姨講價,那位阿姨說不過媽媽的嘴,所以毛衣只花十元錢就買下來了。然后我大姨就去買菜籽。大姨只買了一袋菜籽,又偷偷拿了一袋,卻只給了一袋菜籽的錢。大姨可真精明。

            從菜籽商店出來,大姨又去買洗發(fā)膏,買完正好剩5毛錢,賣貨的阿姨說拿一個5毛的澡巾吧。可我看見大姨拿了兩個疊在一起的`澡巾,那澡巾一個5毛,兩個正好是一元。我們走的時候,那位賣貨的阿姨都沒有發(fā)現。

            我覺得大姨這種做法不好,小朋友們,千萬別學我大姨,不要做一個愛占便宜的人,否則會吃大虧的。