【精選】小學生買菜作文4篇
在現(xiàn)實生活或工作學習中,大家都不可避免地會接觸到作文吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。那么你知道一篇好的作文該怎么寫嗎?以下是小編收集整理的小學生買菜作文4篇,歡迎大家分享。
小學生買菜作文 篇1
今天我和媽媽去市場買菜,菜市場里好熱門呀!因為是周末市場里的人非常多,賣菜的吆喝著土九豆九毛了 ,我仔細一看,有紫色的'茄子,有綠色的菠菜,芹菜,有白蘿卜,紅蘿卜,紫心蘿卜,看得我眼花繚亂。
媽媽要做我最喜歡的菜“豆角燉排骨”,我讓阿姨給我稱了豆角和排骨兩樣材料,然后我們開開心心的回家了 。
老師點評: 用詞準確!
小學生買菜作文 篇2
星期六,媽媽帶我去市場買菜,市場里的菜品種真多呀,有芹菜、茄子、柿子、土豆、黃瓜、豆角……看得我眼花繚亂。
我和媽媽一邊走,一邊詢問菜的價格。這時,我看見一位老奶奶的攤前擺放了許多又大又圓的香菇,我跑上前去問老奶奶:“這個菜是多少元一斤呀?”老奶奶笑著說:“5元一斤,你這么小也會買菜呀?”我說:“我是和媽媽一起來的,老奶奶你賣的`香菇看著很好哦?”老奶奶說:“是呀,很新鮮的。”我連忙叫媽媽來買這個菜。媽媽從錢包里拿出5元錢給了老奶奶,老奶奶給我稱了1斤香菇,笑著把菜給了我。
我和媽媽每人手里拎了好幾樣菜回家了,我心想:今天晚上我可以大飽口福了。
老師評語:描述真生動,用詞準確!
小學生買菜作文 篇3
今天上午,我和爸爸、媽媽一起去菜市場買菜。剛進入菜市場大門,便看見各色各樣的蔬菜被小商小販們整整齊齊地碼放在一排排的水泥架上。你看,那紫的是茄子,紅的是番茄,青的是黃瓜,綠的是菠菜,白的.是蘑菇,它們在水珠的映襯下,一個個都顯得水靈靈的,正等著我們?nèi)ヌ暨x呢。我和爸爸、媽媽轉在菜市場里,覺得每樣菜都好吃,真不知選什么好。最終,我們選了蘑菇、苦瓜和豬蹄。買好后,爸爸問我:“這三樣菜總共要多少錢?”我一聽,心里便打起了小九九:蘑菇6元錢一斤,我們買了半斤,要3元錢;苦瓜5元錢一斤,我們買了7兩,要3元5角;豬蹄12元錢一斤,買了2斤2兩,要26元4角!班牛偣惨32元9角”,我說。爸爸說:“我女兒真不賴!背隽瞬耸袌龅拇箝T,我們看見有商販在賣芒果,黃澄澄的,看上去非常新鮮。我心想,這么新鮮的芒果肯定很好吃。想到這里,我忍不住咽了一下口水。爸爸見我這樣,便上前去挑,一邊挑一邊問價格,小販說:“5元錢一斤!辈灰粫䞍,爸爸挑好了芒果,小販一稱,說:“3斤7兩!蔽衣犃,脫口而出:“要付18元5角!卑职致犃,向我投來贊賞的目光。這次去買菜,我很開心,因為我在買菜過程中學會了心算。篇十三:買菜
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。
她買菜一共花了18.7元。
小學生買菜作文 篇4
昨天,姜老師給我們布置了一個特殊的家庭作業(yè):幫爸爸媽媽買一次菜。
回到家,我和爸爸媽媽講,明天我要一個人去菜市場買菜。爸爸媽媽對我有點不放心,猶豫了一會,他們最終答應了。
第二天一早,爸爸帶我來到菜市場門口,然后給了我二十元錢。我在菜市場里走來走去,最后走到買魚的攤位前,呆在那兒一段時間,有點不好意思地問:“阿姨,我想買條魚。”于是,我挑選了一條很大的魚,阿姨稱了一下有二斤四兩,我算了一下要七元二角錢。我又問阿姨:“阿姨七元可以嗎?”阿姨笑著對我說:“可以呀,小孩子你蠻能干的.嘛!蔽倚睦锩雷套痰。
我又來到買辣椒的地方,挑了一些好的青辣椒,花了八角錢,然后又到買水果的攤前買了一個大西瓜呢!
菜買好了,爸爸表揚了我,我心里真高興!我要繼續(xù)努力,爭取更大的進步。
【小學生買菜作文】相關文章:
買菜小學生作文09-15
小學生買菜作文06-23
【精選】小學生買菜作文四篇05-30
小學生買菜作文4篇11-29
小學生買菜作文7篇11-30
買菜小學生作文12篇09-15
【精選】小學生買菜作文六篇03-27
精選小學生買菜作文8篇04-22
精選小學生買菜作文4篇04-18