【精華】買年貨小學作文四篇
在日復一日的學習、工作或生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,寫作文可以鍛煉我們的獨處習慣,讓自己的心靜下來,思考自己未來的方向。你所見過的作文是什么樣的呢?以下是小編幫大家整理的買年貨小學作文4篇,希望能夠幫助到大家。
買年貨小學作文 篇1
周末,我和父親母親一起去杭州新農(nóng)都市場買年貨。
新農(nóng)都是一個批零兼營的市場,我想它一定會是一個很大的市場。進了市場,我發(fā)現(xiàn)新農(nóng)都果真很大,里面商鋪林立,商品琳瑯滿目,看得我眼花繚亂!
市場里賣的東西真多啊!賣大米的地方有東北大米、江蘇大米、江南大米等等。賣干貨的`地方有香菇、木耳、紅棗,最好的是新疆紅棗,又大個又紅又甜。老板在賣力地吆喝:“我的紅棗不噴農(nóng)藥,價錢便宜,過年送親朋好友最好不過了,快來買呀!”接下來就是賣炒貨的地方了,那里有山核桃、瓜子、松子等,炒貨店飄出陣陣香味,我都忍不住口水直流了!市場里還有賣海鮮的、賣腌制品的、賣水果的……每個攤位前都有很多顧客,大家都在為過年置辦年貨,生意很紅火,老板們都樂得合不攏嘴了!
父親看來看去,最后買了木耳、香菇、松子、瓜子、花生、海鮮等很多年貨,滿載而歸!
買年貨小學作文 篇2
新穎、沒有亮點,大家都有寫過,可是還是要說的。
先來報告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。
再來說說我們家的'干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。
肉類,因為有人送了一些,所以只買了帶魚,花了84元。
水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。
最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤買2斤,花3.6元、番茄2元一斤買兩斤,花4元、蓮藕1。8元一斤買了4斤7。2元。共花了14。8元。
今年買年貨共花了555.8元,因為爸爸媽媽的朋友有送一些年貨,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!
雖然年過完了,但還是祝大家年后快樂!
買年貨小學作文 篇3
離春節(jié)只剩下三四天的時間了,大家紛紛開始準備買過年需要的東西,年貨是過年必不可少的東西。我們家當然也不例外。這不,在農(nóng)歷二十七那天,我和爸媽一家人去世紀聯(lián)華夠嗎年貨。還沒到,就被路上的景色嚇壞了,人山人海,車堵得水泄不通,前進的速度恐怕比蝸牛都要慢,甚至繞了一圈也找不到停車的位置,簡直是人的海洋車的世界。一踏進聯(lián)華門口,個個提著大袋小袋,袋袋裝滿,每個人臉上都展開了幸福的喜悅。
我們先到了食品區(qū),買開心果,開口杏仁,徐福記,薯片等,想要就拿,可不比尋常爸媽老是反對,好爽!來到賣酒的'地方,爸爸挑選了一些就送給朋友和親戚,祝他們新年快樂;來到了補品區(qū),媽媽說要買一些補品送長輩,祝他們身體健康,萬事如意!
不一會兒,我們的小車滿了,該買的也買足了,一家人高高興興地離開了世紀聯(lián)華。
買年貨小學作文 篇4
新年的腳步近了,在距離新年還有三四天的時候,父親開著車,帶我和母親一起去置辦年貨,要知道,這可是我第一次買年貨!
到了商場里,只見人山人海,母親告訴我:“中國人最重視農(nóng)歷新年,每到這個時候都會親人團園,所以每個家庭都要置辦年貨,以此來盛情款待自己最親的人。除夕夜也是一年的最后一個晚上,希望來年有個好兆頭。”等母親一說完,我便開始賣東西,開始東張西望。商場應有盡有,開著這些琳瑯滿目的商品:香菇﹑臘肉﹑香腸﹑春聯(lián)……當然,還有新年絕對少不了的東西,那就是糖果有好多種口味!可把我樂壞了。
辦完年貨,我們又去廟會逛逛。突然,“咚咚”“咚咚”的鑼鼓聲吸引了我的`注意,走進去一看原來是一群舞龍舞獅,真是精彩了。
這次親自置辦年貨和逛廟會的經(jīng)過,是我加深了對農(nóng)歷新年的了解。這一次逛街真是一舉兩得,還受益良多呢!
【買年貨小學作文】相關文章:
小學作文:買年貨08-16
買年貨小學作文10-11
買年貨小學作文08-14
【精選】買年貨小學作文四篇01-22
精選買年貨小學作文4篇01-23
買年貨小學作文三篇01-23
【精選】買年貨小學作文3篇02-01
買年貨小學作文15篇12-27
買年貨小學作文(15篇)12-19
精選買年貨小學作文7篇07-27