亚洲人成色7777在线观看不卡,国产精品秘 一二三区,五月开心亚洲综合在线,玖玖国产精品第一页

  • <style id="zna0q"><u id="zna0q"></u></style>

        <center id="zna0q"><input id="zna0q"><em id="zna0q"></em></input></center>
        • 買菜記小學作文

          時間:2022-04-09 19:31:14 小學生作文 我要投稿

          買菜記小學作文

            在平時的學習、工作或生活中,許多人都寫過作文吧,作文是人們把記憶中所存儲的有關(guān)知識、經(jīng)驗和思想用書面形式表達出來的記敘方式。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編整理的買菜記小學作文,歡迎閱讀與收藏。

          買菜記小學作文

          買菜記小學作文1

            “老媽,給我10塊錢!”我突然“打劫”老媽,弄得老媽丈二和尚摸不著頭腦,不知所措,暈頭轉(zhuǎn)向。老媽立刻警覺地問我:“干什么用啊?為什么要給你呢?”我看向老媽要錢不成,轉(zhuǎn)向老爸,得到的答復居然跟老媽那一模一樣。這下我只好說出了實情,這是金老師給我們布置的家作——用10塊買菜。

            就這樣,爸爸給了我10塊錢,我提著籃子出發(fā)了。誰知,老爸偷偷地跟著我去菜市場。因為我眼尖,所以老爸很快就被我發(fā)現(xiàn)了,他只好光明正大地跟我一起走。

            來到菜場,我東逛逛,西看看,看什么能用10塊錢買來。我來到一個蔬菜鋪前,想買兩個番茄,老板說:“5元3角一斤。”嚇得我直退后,以為要5元3角一個呢,那我的'10塊錢不是超額了?正在我猶豫不決的時候,老爸已經(jīng)挑了兩個番茄讓老板稱好算錢了,原來只要2元5角就夠了。我看著老板嚴肅的表情,試探性地問了下老板:“老板,能便宜點嗎?”沒想到,老板同意了,我高興得手舞足蹈,連忙說“謝謝!”。

            接著我另找了一家鋪子,買了兩根胡蘿卜。本來想買一個大大的娃娃菜,那可是我的最愛,結(jié)果你知道怎么著?竟然超額了,弄得我不知所措。幸好老爸打破了僵局,出手幫我付了錢。

            這次買菜,讓我學會了砍價。還讓我學會了,如何用最少的錢買到最好的菜!

          買菜記小學作文2

            平時陪媽媽買菜。今天我決定挑戰(zhàn)自己,讓媽媽陪我去買菜!

            動手吧。我提著菜籃子出門,我媽跟著我,我們來到菜市場。菜市場的菜特別豐富,有圓圓的西紅柿,像小燈籠;有褐色的蘑菇,像開著的小雨傘;還有圓圓的土豆,就像大家愛吃的小球,那么多菜讓我眼花繚亂,不知道買什么好。

            就在這時,我突然看到一個又大又白又肥又水的蘿卜,瞇著眼對我笑!這不是我平時最愛吃的白蘿卜嗎?今天來個蘿卜燉排骨吧!一定很好吃!我心想。我走到攤位前怯生生地問:阿姨,一斤蘿卜多少錢?阿姨居然不理我。也許我的聲音太低了,姨媽聽不見。于是,我提高了聲音,然后給寫信,問我阿姨蘿卜的`價格。姨媽終于找到我,說:“小姑娘,蘿卜兩塊錢一斤!卑。@么漂亮的蘿卜只賣兩塊錢!我心想。二話不說,買了一個大蘿卜。

            我們繼續(xù)走到其他攤位。我眼前一亮,我最喜歡的絲瓜就在眼前。絲瓜瘦瘦的,長長的,彎彎的,像一個美女婀娜的身材。一想到絲瓜炒豆腐我就垂涎欲滴。于是,我大聲大方地問:阿姨,一斤蘿卜多少錢?阿姨笑著說:“小姑娘,五塊錢!蔽迕涝?啊,太貴了!我心里嘀咕著。阿姨,能便宜點嗎?四元一斤怎么樣?我脫口而出。沒想到姨媽欣然同意。聽著,我很厲害,可以成功還價。買了絲瓜,我和媽媽高高興興回家了。

            這真是一次有趣又有意義的購物體驗!

          買菜記小學作文3

            看著媽媽天天買菜回來,拎著大包小包的,好像很累。我很疑惑。買菜有那么累嗎?于是,我便自告奮勇的對媽媽說:”明天我買菜!”

            雖然是自告奮勇,但心中卻七上八下的,菜場是怎樣的?我沒有經(jīng)驗會不會被騙?我也想不了怎么多。就去菜場了。

            剛走進菜場,我就被四面八方傳來的吆喝聲眩暈了頭腦,買什么菜呢?獅子頭吧。我費了千辛萬苦之力才找到賣獅子頭的地方。那位叔叔問我:“小朋友買什么啊?”我學著旁邊的老人報出菜名:“獅子頭!蹦俏皇迨褰o了我一個袋子,讓我自己拿,我拿了四個獅子頭,三個豆腐卷。一共八塊錢。我拿來找回的.錢,手里不停的重復翻著錢,生怕被騙了,確認好后,我想了想買什么菜,我們餐餐都有素食。我就買回青菜吧。

            賣主是位老婆婆,老婆婆的菜擺的井井有條,不雜亂?吹接腥藖砹恕<捌涓吲d,連忙問:“買什么?”“青菜!蔽一卮鸬!按蟮倪小的?”老婆婆又問。我思考著,她盯著我,雙眼發(fā)光,很想我買。可一會后,我還在思考,她就不耐煩了。“小的!蔽蚁氤隽舜鸢。老婆婆手腳加快。我付完錢后就走了。

            接著,我又買了土豆,苦瓜。

            這次買菜,讓我感到“買菜真難啊”。不過讓我學會了如何與別人溝通,并鍛煉了我的獨立能力。

          買菜記小學作文4

            前幾天,我來到了杭州小姨的家里。為了能夠讓我更加了解杭州,今天,外婆帶我去了菜市場。我對外婆說回家我?guī)湍闼阗I菜一共花了多少錢。

            一進菜場我們就買了四個小甜瓜,花了3元5角。突然一個突發(fā)其想的問題來了,平均每個甜瓜多少錢呢?3·5÷4?老師在學校里可沒教過我。

            那我把3、5擴大10倍,再把商縮小10倍可以吧。35÷4=8.75(元/個)8、75÷10=0、875(元/個)。“哈哈,我算出來了!”我高興的.在小本子上記了下來。

            我們又買了一袋蝦,25元/斤,我們買了不39元,又一個數(shù)學問題從小腦袋里蹦出來,我們買了幾斤蝦呢?39÷25=?除不盡啊,39÷25=1……14,14÷25=0、5……1、5,5÷25=0、06,最后1+0、5+0、06=1.56(斤),哈!又解決了一個問題。我飛快地記下了這一筆賬。

            過了大半個小時,我們買好了所有的菜,也該回家了,我便拿出小本子看看我們到底買了多少錢。可我看了看小本子,一下子就呆住了——小本子全被汗水浸濕了,已經(jīng)變得模糊不清了:

            想來想去我只能想到甜瓜、蝦和空心菜的價格。其他雖然沒想到可我發(fā)現(xiàn)這是兩道數(shù)學問題:

            (1)32÷13=2、461538461538……,除不盡,我又呆住了。這好象是個無限循環(huán)小數(shù),那我就寫約等于2.5吧!

           。2)2根紅蘿卜最多也只有6.7兩左右,3×0.7=2.1(元)。我明白了,原來是汗水把小數(shù)點給浸沒了,F(xiàn)在我已經(jīng)弄得清清楚楚了:

            原來,今天和外婆去買菜總共花了79.6元。

            生活中充滿了數(shù)學,只要我們留心觀察就會有發(fā)現(xiàn)。

          買菜記小學作文5

            星期天,媽媽要帶我去菜市場買菜,我問媽媽:“媽媽,今天能不能讓我買菜?”媽媽笑著說:“當然可以!

            走進擁擠的菜市場,我的眼睛一下就“花”了。這么多的菜,我到底選哪些?忽然,我看見了我最喜歡吃的菜——馬鈴薯,立刻跑了過去。剛開始,我覺得個兒大的就一定好,挑了三四個后,猛然想起了學過的健康知識:發(fā)芽的'馬鈴薯不能吃,發(fā)綠的馬鈴薯也不能吃。我往袋子里一看,啊,我選的馬鈴薯個頭雖然大,但表皮都有些發(fā)綠色,有的還冒出一點小芽芽。我趕快把它們都放了回去,經(jīng)過左挑右選,最后,我挑的都是長著橢圓形的身體,土黃色的皮,上面有一些小坑坑的“健康”馬鈴薯。

            往前走了幾步,有一家賣黃瓜的。滿筐的黃瓜上面都長著小刺刺,端部帶有黃色的小花,看上去非常新鮮,買菜記。于是,我開始小心地挑選。終于挑了三根,賣菜的叔叔稱了一下,不足一斤一兩。我問叔叔:“多少元一斤?”“一塊三一斤。”我又學著媽媽的樣子問道:“能不能便宜點?”叔叔被我的樣子逗笑了,也笑著回答:“那就一塊二吧。”我居然討價成功了。

            我看了看買的菜,還差一些青菜要買,綠葉蔬菜的營養(yǎng)價值是很高的。我一轉(zhuǎn)身,看到拐角處有一位老奶奶,她那張布滿核桃般皺紋的臉上看上去有些疲憊,她穿著一件舊上衣,顯得十分蒼老。我便想多買一些她的菜,好讓她早點回家,于是我跑了過去,買了一大捆菠菜。

            最后,媽媽的車筐里已經(jīng)裝滿了各式各樣的菜。有媽媽愛吃的西紅柿,有我愛吃的馬鈴薯,還有爸爸愛吃的蘑菇……應有盡有。我翻開剛才記帳的小本本,大概算了一下,今天光買菜就花了三十多元錢。

            今天真快樂!不過感覺還是有點累。想起媽媽每天都是這樣辛苦,我禁不住用雙手緊緊摟住了媽媽。

          【買菜記小學作文】相關(guān)文章:

          買菜記小學作文4篇07-09

          買菜記小學作文5篇08-07

          買菜小學作文05-31

          買菜小學作文【薦】02-01

          去買菜小學作文09-05

          我買菜小學作文08-09

          【精】買菜小學作文05-25

          【薦】買菜小學作文12-26

          【推薦】買菜小學作文02-13